Home » , , , , » Сирия под контролем. ООН, Россия, США

Сирия под контролем. ООН, Россия, США

Инспекторы оружия ООН предоставили "подавляющие и бесспорные" доказательства использования газа нервно-паралитического действия в Сирии, генеральный секретарь Пан Ги Мун сказал в понедельник, называя результаты "вне сомнения и вне рамок приличия."



Отчет инспекторов на 38 страниц был опубликован после того, как  Пан информировал членов Совета Безопасности о его содержании. Команда нашла то, что она назвала "явным и убедительным доказательством", что зарин был доставлен ракетами класса Земля-Земля "на относительно крупном масштабе" в пригороде сирийской столицы Дамаска 21 августа.

"Это - самое существенное подтвержденное использования химического оружия против гражданских лиц, так как Саддам Хуссейн использовал их в Халабадже в 1988 и худшее использование оружия массового поражения в 21-ом столетии," сказал Пан. "Международное сообщество несет ответственность и должно гарантировать, что химическое оружие никогда не повторится в качестве инструмента войны," сказал он.

Пан назвал нападение "военным преступлением" и нарушением соглашений, запрещающих использование химического оружия, которое относится ко времени 1925. Но мандат инспекторов не включал возлагающую вину за нападение, и Пан не будет размышлять о том, кто пошел в наступление.

Организыция действительно идентифицировала два типа ракет, которые использовались, чтобы доставить газ по необходимой траектории, и международные наблюдатели сказали, что то оружие, как известно, не находится в руках мятежников, борющихся против правительства сирийского президента Башара аль-Ассада.



Австралийский представитель в ООН Гари Куинлан, который в настоящее время служит президентом Совета Безопасности, сказал, что отчет поддерживает позицию его страны. Это "подтверждается, по нашему представлению, что нет никакого сомнения, что это был режим, который использовал химическое оружие."

Саманта Пауэр, американский посол, привела предварительный обзор пунктов отчета к силам, лояльным к аль-Ассаду.

"Режим обладает зарином, и у нас нет доказательств, что оппозиция обладает зарином," ... "Это бросает вызов логике" думая, что члены мятежников напали бы на управляемые оппозицией области.

Великобритания, Франция и НАТО также сказали, что режим Ассада останется позади. Но Россия - ведущий союзник Сирии, и российский представитель в ООН Виталий Чуркин поддержал позицию Москвы, что сирийские мятежники могут быть виновными.

Такие предложения "не могут быть просто сброшены со счетов," сказал Чуркин,  настаивая, что оппозиция не пошла в наступление. " Он подверг сомнению, почему силы повстанцев не сообщали о крупных потерях в химическом нападении 21 августа, о которых говорят Соединенные Штаты, возможно, убили больше чем 1,400 человек, включая сотни гражданских лиц.


Нападение 21 августа привело к американским призывам применить военные действия против Сирии, которая отрицает, что ее силы развязали химическое оружие и обвинили мятежных борцов за смертельные случаи. Сирия с тех пор согласилась присоединиться к Соглашению Химического оружия 1993 года и передать его химический арсенал международным инспекторам с Соединенными Штатами и Россией.

Отчет в понедельник представляет абсолютную картину ущерба. Зарин - один из трех типов ядовитого газа, который Сирия запасла.

"Оставшиеся в живых сообщили, что, следуя за нападением с артобстрелом, они быстро испытали обширные признаки, включая одышку, дезориентацию, глазное раздражение, затуманенное зрение, тошноту, рвоту и общую слабость," ... "Многие в конечном счете потеряли сознание. Первые респонденты описали наблюдение большого количества людей, лежащих на земле, многих из них были мертвые или без сознания."

Погода ухудшила последствия. Падающие температуры во время нападения означали нисходящее движение воздуха, позволяя газу "легко проникать через подвалы и более низкие уровни зданий и других структур, где много людей искали убежище".

Инспекторы взяли интервью у оставшихся в живых и первых респондентов, собранных волос, мочи и образцов крови, взяли почву, и экологические образцы с мест, где упали ракеты.

Генеральный секретарь сказал, что группа "придерживалась самых строгих протоколов, доступных для такого исследования, включая гарантии на цепь заключений для всех образцов."



Больше чем 100,000 человек уже были убиты в Сирии до 21 августа, согласно Организации Объединенных Наций. Еще 2 миллиона сбежали из страны, большинство из них находят убежище в Ливане, Турции, Иордании и Ираке.

Не было до конца понятно, как отчет затронет события на земле. Оппозиционный сириец Национальной Коалиции высказал своё мнение, "требуется объединенный и решающий ответ международным сообществом."

"Если мир не будет действовать, то эта война продолжится, и тысячи умрут," сказал Нэджиб Гэдбиэн, представитель коалиции в Организации Объединенных Наций. "Люди Сирии обращаются к Совету безопасности ООН, чтобы они сделали все что бы остановить этот конфликт и считать сирийский режим ответственным за его преступные деяния."

В Вашингтоне Белый дом объявил, что президент Барак Обама откажется от ограничений на экспорт химических защитных средств. Американское оборудование будет также предоставлено Организации по Запрету на Химическое оружие, международная организация, которая контролирует соблюдение соглашений по химического оружию. Это будут инспекторы OPCW, которые, вероятно, выполнят обещанное разоружение Сирии.

Также в понедельник турецкие истребители сбили сирийский вертолет около границы между двумя странами. Полуофициальное Анатолийское Информационное агентство Турции сообщило, цитируя заместителя премьер-министра Бюлента Аринка. Государственное информационное агентство SANA Сирии сказало, что вертолет наблюдал за "террористами", пересекающими границу, и ошибочно отклонился в турецкое воздушное пространство, после чего был ликвидирован.

Как раз когда мир ждал отчета инспекторов ООН в понедельник, Россия открыто препиралась с Соединенными Штатами о соглашении, которое они форсировали в Женеве.

Организованно они выложили призывы к резолюции ООН, требующей, что химическое оружие Сирии должно быть передано под международный контроль. Полномочные представители Совета Безопасности теперь пытаются поместить эти предложения в резолюцию. Но российский министр иностранных дел Сергей Лавров в понедельник обвинил госсекретаря США Джона Керри "и его Западных союзников" за недоразумения в соглашении, согласно управляемому государством информационному агентству Itar-Tass России.

Лавров сказал, что соглашение не говорит, что резолюция ООН будет действовать в соответствии с Главой VII части ООН, который потенциально разрешает использование силы - и комментируется госсекретарем США Джоном Керри, что любая резолюция должна будет включать возможность силы "выставочное нежелание прочитать документ", который подтвердили Россия и Соединенные Штаты.

Соглашение определяет, что, если есть несоблюдение "или какое-либо использование химического оружия кем-либо в Сирии, Совет безопасности ООН должен наложить меры в соответствии с Главой VII ООН. " Но это определенно не заявляет, что резолюция будет действовать в соответствии с этой главой.

Россия поддерживает наложение вето на совете ООН. Но Керри сказал репортерам в понедельник, что "... дипломатия терпит неудачу, военный выбор находится все еще на столе."

"Если режим Асада будет полагать, что это не осуществимо, то тогда они будут играть в игры," сказал он.

Согласно плану, Сирия должна представить полный список своего запаса химического оружия в течение недели. Международные инспекторы должны быть на территории страны к ноябрю, и все производственное оборудование должно быть разрушено к концу ноября.

К середине следующего года весь материал химического оружия должен быть обезврежен, согласно соглашению. Но процесс обеспечения и ликвидации склада Сирии с химическим оружием - в середине гражданской войны - может быть кошмаром.

2 комментарии:

  1. А как Вашинтон может признать, что хим. оружие применила оппозиция? Тогда все требования отставки Асада, снабжение оружием повстанцев и т.д. чистые "косяки" США. Этого не будет НИКОГДА. Они будут стоять на своем и дальше подкупать голоса в свою поддержку.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, у США "своеобразный" взгляд на демократию. То, что достоверно известно что эти сумашедшие повстанцы убивают мирных жителей по всей стране - это ничего, вполне демократично и правильно, а то что якобы правительство применило химоружие - это уже не правильно, это ж не действия оппозиционеров-террористов, это нормально

    ОтветитьУдалить

Перевести эту страницу

Введите ваш email:

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Алексей Просвет - All Rights Reserved
Template Created by 000 Published by 000
Proudly powered by Blogger