Home » , , , » Свежие новости Украины: Ю. В. Луценко метит в Европу

Свежие новости Украины: Ю. В. Луценко метит в Европу



Прежде, хотел бы выразить искреннюю благодарность европейским гостям за их упорную работу по формированию украинского - украинского диалога. Именно так - украинский - украинского. Очевидно, пора осознать, что здесь присутствуют представители ЦК из Москвы, Варшавы и даже из Брюсселя. Здесь ведется разговор между властью и оппозицией, которые находят консенсус в выборе национального интереса.

С моей точки зрения, сейчас не стоит говорить о необходимости каких-то референдумов, потому что Верховная Рада конституционные и законные полномочия ратифицировать международные соглашения. В частности, и об ассоциации. По крайней мере соглашение с Кипром об оффшорных миллиардах не выносилось на референдум. И никакой проблемы в этом не было.

Давайте оставим вопрос референдума на тот момент, когда Украина будет претендовать на членство в Европейском Союзе. Тогда референдум безусловно будет обязательным.

Теперь по конкретным вопросам между властью и оппозицией. Позволю себе выступать от оппозиции, но без чрезмерного рвения, обращаться с конструктивными предложениями.

Мы все понимаем, что президенту Виктору Януковичу невозможно ехать в Вильнюс без решения вопроса освобождения Юлии Тимошенко, как его главного политического оппонента и лидера украинской оппозиции. Мы не понимаем, как покупать билеты в Вильнюс, если по состоянию на 28 ноября Юлия Владимировна будет находиться за решеткой.

Для нас очевидна необходимость найти национальный компромисс - подчеркиваю: национальный компромисс - между крайностями, и знать лучше общее решение этого вопроса. С юридической стороны существует несколько вариантов - это полная реабилитация Тимошенко и ее выезд на временное лечение за границу. Именно в рамках этих двух нам и надо достичь договоренностей.

Для того, чтобы не обращать внимание на тех, кто говорит, что это будет какое-то выборочное решение, замечу - сама процедура и институт помилования по своей сути является выборочным. Со времен Понтия Пилата - это право руководителя принять такое решение. Я перед вами стою, как пример и прецедент успешности такого шага.

С юридической точки зрения (подчеркиваю - именно юридической точки зрения), мое дело, которое было завершено, и дело Тимошенко, также завершенное, ничем не отличаются.

Думаю, что уже сегодня, к сожалению, мы не услышим ответа от властей о предмете такого компромисса. Зато сегодня мы должны дать четкий импульс, что власть и оппозиция решат вопрос относительно формата ее освобождения.

Я просил бы, чтобы власть хотя бы подтвердила сегодня осознание, что эта преграда на пути в Европу будет устранена.

Позиция вторая - выборы в Киеве. Уважаемые коллеги из власти: нельзя претендовать на европейскость и жить в стране, в которой столица не имеет избранного городского головы. Более того, эта эпидемия уже расползается по стране. У нас не избран мэр в Черновцах, Николаеве, Чернигове ... Это очень плохая метода. Опять же - давайте найдем компромисс, признаем, что этот вопрос надо урегулировать. Безусловно, провести выборы до Вильнюса уже не удастся, но давайте окончательно определимся с тем, что эти выборы в ближайшее время должны состояться. При такой постановке вопроса Верховная Рада назначит конкретную дату.

Это был бы настоящий государственный подход к этому очень щекотливому вопросу, который беспокоит европейцев, оппозицию, но самое главное - миллионы граждан, проживающих на обезглавленных территориях.

Позиция третья. Нам сегодня нужно договориться и внести в решение пункт о том, что эта встреча - лишь первый шаг в проведении круглых столов, должны проходить дальше. Главной задачей и власти, и оппозиции, благодаря нашим европейским друзьям, есть потребность научиться говорить друг с другом и находить совместные решения. С моей точки зрения, после Вильнюса встанет вопрос мониторинга реализации принятых евро законов в жизни, анализа их выполнения, потому что мы уже сегодня знаем, что они, мягко говоря, не действуют так, как хотелось бы.

Давайте сегодня договоримся, что следующий круглый стол примет решение о том, кто будет проверять выполнение новых евро законов.

Напоследок о необходимости уже на следующий круглый стол предложить новый «список Фюле». Попутно, хочу поблагодарить господина евро комиссара за тот перечень требований. Но уже очевидно, что украинцам самим нужно было бы быстро сформулировать следующий перечень первоочередных евро законов. Это было бы действительно конструктивным признаком сегодняшнего заседания. В таком перечне мог бы быть и избирательный кодекс, к которому, очевидно, мы уже не успеваем в этом году, а также многие другие законы, которых требует процесс европеизации Украины.

Мы должны подать главный знак нашему обществу. Несмотря на критику качества, как оппозиции, так и власти, их неполного соответствия определению «политической элиты», стоит договориться: украинские политические силы от власти и оппозиции готовы упорно работать ради нейтрализации атак Кремля и его пятой колонны на украинское суверенное право выбирать свое будущее. В этом вопросе именно сегодня надо найти положительное решение и дать обществу сигнал: мы едины и этом вопросе. Украина, как и любое другое независимое государство, имеет право определять собственную международную ориентацию.

Как мне кажется, было бы очень важно, если бы представители и власти, и оппозиции подтвердили это хоть символически, прописав это в решении сегодняшнего заседания.



Выступление на Национальном круглом столе по вопросам европейской интеграции Украины 11.10.2013 г.

0 комментарии:

Отправить комментарий

Перевести эту страницу

Введите ваш email:

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Алексей Просвет - All Rights Reserved
Template Created by 000 Published by 000
Proudly powered by Blogger