Home » , , , » Разменная монета - ЕС

Разменная монета - ЕС

Начало осеннего политического сезона в Украине ознаменовался перспективой нового кардинального изменения вектора украинской внешней политики.



На этот раз все обстоятельства указывают на то, что на Банковой решили двигаться ... в Европу. Чего ждать украинскому народу от очередного резкого маневра и есть этот шаг окончательным решением отечественной политической элиты?

ОРД САЙТ: Конечно, перспективами изменения внешнеполитического курса нашего государства уже никого не удивишь. За годы независимости этот курс менялся с интенсивностью смены фаз Луны, а то и чаще. Последние шаги официального Киева накануне саммита Восточного партнерства, который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе, убедительно доказывают, что этой осенью власть таки попытается принять судьбоносное и окончательное решение и поставит точку в долгом периоде многовекторности. К какой именно гавани примет корабль под названием Украина, сейчас сказать трудно.

В данный момент и Брюссель, и Москва имеют абсолютно равные шансы получить серьезную победу в борьбе за геополитическое расположение Киева. Однако, сегодняшние действия и шаги высшего руководства нашего государства указывают на то, что взгляды из окон на улице Банковой все чаще направляются на Запад ... Даже те граждане Украины, которые практически не интересуются аспектами внешней политики, заметили насколько активно в украинских медиа, начала упоминаться тема евроинтеграции, при обсуждении которой, главное внимание обращено на позицию главы государства. Потому что, как показала практика, именно от него сейчас зависит дальнейший курс страны и именно Президент сейчас является главным локомотивом евроинтеграционной политики государства. На официальном сайте Президента Украины указано, что Виктор Янукович надеется на принятие всех законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

ОРД САЙТ: В интервью телеканалу «Украина» Президент отметил, что наше государство идет по пути евроинтеграции уже много лет. «Эта осень - это промежуточный этап, который подведет итоги того, что было сделано не просто за последние годы, а, можно сказать, за большой период времени, с тех пор как было принято стратегическое решение о том, что Украина идет по пути европейской интеграции», - сказал он. По словам Главы государства, документы, запланированные к подписанию на саммите Восточного партнерства, фактически отразят глубину той интеграции, которой достигла Украина и которая позволит идти дальше. 



ОРД САЙТ: Все выглядит замечательно, если не считать того, что еще во время мартовской встречи с Владимиром Путиным, Виктор Янукович заявлял, что находясь отдельно от Таможенного Союза, страдает украинская экономика, в частности, снижается товарооборот. Тогда Президент отметил, что переговоры рабочих групп о дальнейшей интеграции Украины в Таможенный союз на финальной стадии ... Чуть позже, подписанный 31 мая 2013 года в Минске премьер - министром Украины Николаем Азаровым меморандум между Украиной и Таможенным Союзом еще раз подтвердил, казалось бы, крепкую дружбу между Киевом и Москвой. Но, уже сейчас стало понятно, что в украинско -российских отношениях появилась трещина и наше государство делает резкий разворот на Запад ... 

ОРД САЙТ: Партийная дисциплина всегда была визитной карточкой Партии регионов. Нужно блокировать трибуну в знак протеста против приезда войск НАТО в Крым? Пожалуйста! Партийцы вооружаются воздушными шариками и «вперед! в бой!». Надо защитить трибуну от избытка активных оппозиционеров? Пожалуйста! Депутаты -регионалы за несколько секунд строят вокруг живую стенку, которая еще и активно бьет оппонентов. Что уж говорить о легендарной «руке Чечетова», которая неоднократно решала судьбу того или иного законодательного акта. 

Партийная дисциплина не подвела ПР и сейчас. Единственной ложкой дегтя в партийной дисциплинарной бочке меда стал бунт некоторых партийцев, откровенно негативно отнеслись к евроинтеграционной инициативе Виктора Януковича и относятся к так называемому пророссийскому лобби. Однако уже 04 сентября, после встречи регионалов с Президентом, антиевропейское мнение ожесточенных пророссийских нардепов исчезла, подобно тому как исчез из Украины печально ректор Мельник. Неизвестно, какие именно аргументы привел Виктор Янукович своим соратникам, но результаты дальнейшей работы парламента указывают на то, что аргументы были безотказными. Во время голосований за пакеты законодательных актов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, взмах руки Чечетова, будто взмах сказочной феи превращал бывших антиевропейцев в послушных исполнителей воли Банковой. Такого единодушия парламент седьмого созыва еще никогда не демонстрировал. 

ОРД САЙТ: Да и в информационном пространстве, сразу после встречи с Президентом, воцарилась невероятная слаженность, неопытный взгляд мог даже спутать эфиры украинских передач с северо - корейскими, где все одинаково одеты и одинаково думают. Чего стоит только последний эфир « Шустер Live » , на котором, в частности, Александр Ефремов и Инна Богословская, на пару со своими оппонентами по оппозиции, активно убеждали в выгоде подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Стоит отметить, что именно умение убеждать своих однопартийцев в том или ином вопросе выгодно отличает Виктора Януковича от его предшественника Виктора Ющенко.


 Представители политической силы последнего, работая в парламенте, умудрялись иметь по три разных мнения на двух депутатов. Ходы событий, которые происходят вокруг интеграционных процессов в Украине, создает серьезный дискомфорт в соседней России. В Кремле прекрасно понимают, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, будет скорее символический, чем практический. Даже такие символические последствия в Москве воспринимают как угрозу. Главным образом это связано с тем, что Россия образца 2013 года уже не является тем слабым геополитическим образованием, которым она была в начале 90 - х. Сегодняшняя Россия, с ее новыми геополитическими амбициями, символизирует стремление руководства страны создать на территории постсоветского пространства новое мощное образование - провести своеобразную реинкарнацию СССР. Вполне понятно, что для такой реинкарнации жизненно необходимо активное участие Украины с ее геостратегическим и человеческим потенциалами. 

ОРД САЙТ: Без Украины условный СССР -2 будет неполноценным проектом. Именно поэтому в одном из последних интервью Владимир Путин сказал: «Вы знаете, что бы ни происходило, и куда бы Украина не шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся ...». 



ОРД САЙТ: Также о возможной потере Украиной шанса на вступление в ТС заявил и Дмитрий Медведев. По словам премьер - министра Российской Федерации, ситуация довольно проста: «При подписании соответствующего документа с государствами Евросоюза, договора об ассоциированном членстве, практически для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыто». Москва сейчас активно наблюдает за действиями Киева , а заявления российских высокопоставленных свидетельствуют о том, что направление интеграции Украины серьезно беспокоит наших соседей. Однако, если проанализировать ход украинско -российских отношений последних нескольких лет, то можно прийти к выводу, что одним из главных катализаторов сегодняшних событий, была как раз российская сторона.

Ярким примером могут быть газовые отношения между странами, даже после подписания Харьковских соглашений не стали ощутимо мягче. Несмотря на близость в отношениях, Украина продолжает получать голубое топливо по одной из крупнейших закупочных цен в Европе. Первый, кто это чувствует - большой бизнес. А, как известно, большая часть представителей этого бизнеса, сейчас находится в тесных рядах партии власти. Не нужно быть экономическим экспертом, чтобы представить себе, с какой силой давит тот же бизнес на Виктора Януковича. Понятно, что своя рубашка ближе к телу, поэтому Президент неоднократно поднимал вопрос снижения цены на экспортный российский газ, но каждый раз все заканчивалось безрезультатно. Именно нулевая результативность в переговорах с Москвой, могла стать одним из факторов, который способствовал оживлению евроинтеграционных настроений среди украинской политической верхушки. Поэтому резкий «западный маневр» Януковича можно расценивать и как желание продемонстрировать северному соседу наличие альтернативных путей развития государства и «выбить» для представителей украинского бизнеса определенные газовые преференции. Если в Москве это поймут и, например, дадут ощутимую скидку на экспортируемый газ, то вопрос евроинтеграции очень быстро может отойти на дальний план. Дернуть ручки «стоп - крана» евроинтеграции не так уж и сложно. Вполне вероятно, что такой сценарий уже сейчас прорабатывается Банковой ... Задуматься о сотрудничестве с Российской Федерацией стоит, ведь совсем скоро в Украине начнется отопительный сезон. А, как известно из истории, главным стратегическим, военным, а теперь и экономическим партнером России всегда был обычный мороз ... 



В этот период, как правило, российская сторона стратегическое преимущество над большинством стран континента, а один поворот газового вентиля может охладить пыл евроинтеграции. Несмотря на все декларируемые Украиной намерения вступить в ассоциацию с ЕС, большая часть политической верхушки достаточно осторожно отзывается о российско - украинских отношениях, подчеркивая их значимости. Единственным шансом для Януковича сорвать страну с «газовой иглы» Газпрома есть собственные источники энергии. На сегодняшний день вариантов энергетического развития государства несколько. Экономическая ситуация, к сожалению, не позволит сейчас внедрить достаточное количество возобновляемых альтернативных источников энергии (это не под силу ни одной из мировых экономик), поэтому руководство государства искать более прагматических вариантов чтобы удовлетворить «газовый голод». Одним из таких вариантов, по мнению некоторых экспертов, добыча сланцевых газов. Несмотря на то, что на сегодняшний день, сланцевый газ еще не полностью проверенной технологии, на него в Украине возлагают огромные надежды. Однако, внедрение и эффективность этой технологии - это вопрос не одного года, а отопительный сезон начнется уже через месяц ... 

Сценарий, по которому Украина уж договорится и наладит отношения с Россией, выглядит абсолютно реалистичным. В таком случае, нужно будет включить «задний ход» в отношениях с ЕС. Но как сделать это с минимальным политическими потерями? Удобным для власти выходом из ситуации может быть как раз привлечение пророссийских политических сил, которые активно тормозят процесс подписания Соглашения об ассоциации. Производиться это будет в стенах парламента, на уличных собраниях, протестах, а также путем привлечения приближенных к пророссийским силам информационных ресурсов. Не исключено, что при таких условиях, может возникнуть даже «санкционированный бунт» среди фракции Партии регионов в стенах Верховной Рады ... В случае, образ Виктора Януковича, как проевропейского политика не пострадает - он всегда сможет переложить ответственность за очередной поворот в сторону России на «мятежных» пророссийских парламентариев. Зато видимость демократии в Украине сохранится и с Россией не придется «горшки бить» ... 

Исключать развитие событий, именно по такому сценарию, не стоит идти. Сегодня на улице только середина осени и до саммита Восточного партнерства остается еще более двух месяцев. 



Поэтому еще рано говорить о реалистичности подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, Юлия Тимошенко - один из залогов успешного подписания Соглашения, продолжает находиться в заключении, а это изрядно раздражает новых европейских партнеров Януковича. Единственное, в чем можно быть уверенным на 100 %, так это то, что сама правящая партия, которая сегодня поддерживает Президента в евроинтеграции, завтра поддержит его и в интеграции в Таможенный союз или в любое другое геополитическое образование - такая у них партийная дисциплина.

Автор: Антон Маршал

Источник: http://ordsite.blogspot.com/2013/09/yanukovich-i-es-chego-zhdat-ukraintsam.html
ОРД САЙТ © http://ordsite.blogspot.com

0 комментарии:

Отправить комментарий

Перевести эту страницу

Введите ваш email:

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Алексей Просвет - All Rights Reserved
Template Created by 000 Published by 000
Proudly powered by Blogger