Home » , , » Что такое геополитика и почему её нужно знать (1-002)

Что такое геополитика и почему её нужно знать (1-002)

Глава 1. Что такое геополитика и почему её нужно знать


Блог автораНиколай Стариков

[1-001] ... мужей всех времён, всех стран и всех континентов остаются неизменными. Знание этих целей и способов их достижения и составляет то главное, что должно владеть умами новых поколений политиков. Именно поэтому нужно изучать историю - ведь и сто, и пятьсот лет назад происходила одна и та же борьба. Главная и единственная суть мировой политики -  это борьба за ресурсы и за контроль над ними. Всё остальное - лишь методы и формы этой бесконечной и непримиримой войны.

На нашей планете разыгрывается шахматная партия, у которой нет начала и конца. Она поделена на тысячи периодов, этапов и ходов. А вот игроков всегда гораздо меньше, чем зрителей на трибунах. Во времена Наполеона это были шесть держав: Россия, Англия, Франция, Австрия, Пруссия и Турция. Через сто лет, перед Первой мировой войной, судьбы мира вершили вновь те же шесть государств: Россия, Англия, Франция, Австро-Венгрия, Германия, Турция. После разгрома Гитлера противостояние шло только между СССР и США плюс Великобритания. Через несколько десятилетий в самостоятельные игроки выбился Китай. В современном мире игроков четверо: те же США вместе с Великобританией, Европа  во главе с Германией и Францией, Россия и Китай. Время идёт, минуют столетия, но количество игроков редко превышает число пальцев одной руки. Но ведь, стран блоков и союзов куда больше? Конечно больше. Однако нельзя путать фигуры, раставленные на шахматной доске, и гроссмейстера, который ими играет. За мировой политической шахматной доской всегда несколько игроков, а на ней - огромная масса фигур и пешек. Статисты и массовка занимают немалую часть сцены, но ещё больше публики в зрительном зале.

Аналогия с шахматами даёт прекрасную возможность понять сущность политики. Представьте себе классические шахматы - белые и чёрные. Могут ли белые помириться с чёрными и вместе осваивать шахматную доску? Очевидно, что это невозможно. Не потому, что кто-то этого не хочет по причине своей особой бесчеловечной морали или отсутствия совести. Мирное сосуществование белых и чёрных на шахматной доске противоречит...
...назад [1-001]  

0 комментарии:

Отправить комментарий

Перевести эту страницу

Введите ваш email:

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Алексей Просвет - All Rights Reserved
Template Created by 000 Published by 000
Proudly powered by Blogger