Home » , , » Что такое геополитика и почему её нужно знать (1-005)

Что такое геополитика и почему её нужно знать (1-005)

1. Что такое геополитика и почему её нужно знать


Блог автораНиколай Стариков

Геополитика = политика + история + география

[1-004]...Порядок важности именно такой: не зная географии, ещё можно более или менее успешно действовать, а вот без понимания принципов мировой политики и истории в этой сфере успех практически невозможен. Это как в хоккее - не умея кататься на коньках, в данном спорте делать нечего; без защитного обмундирования велика вероятность травмы; а без клюшки играть можно, хотя и результат такой игры сомнителен. Лучше всего в форме и в шлеме, хорошо катаясь и имея клюшку с загибом в нужную сторону. В нашем случае - нужно понимать политику, изучить историю и знать географию.

Так что добро пожаловать в геополитику! Чем для нас она интересна? Тем, что имеет прикладное значение. И я сейчас говорю не о необходимости изучения этой дисциплины будущими монархами, президентами, премьерами, депутатами, полководцами. Нет, речь о том, что геополитика сегодня способна открыть глаза людям, которые самостоятельно сделать это по разным причинам не могут. Людям, которые находятся в плену иллюзий или неверия. Кому недостаток знания или зашоренность сознания мешают по-новому взглянуть на окружающий мир. Причина не важна, главное - открыть глаза и понять, что всё вокруг нас происходящее есть производная от политических решений политиков. Хотите понимать решения - нужно знать мотивы и правила их принятия.

Что обычно сегодня говорят российские западники (то есть либералы), для которых вселенная вращается вокруг Вашингтона, Брюсселя и Лондона? "Утверждение, что Запад интересуется Россией, - это полная ерунда". Нет ему якобы никакого дела до нашей страны. Разве что очень хочет он, сердечный, видеть Россию сильной и демократической. Без коррупции хочет видеть Запад, без преступников и плохих дорог. И нет у Запада и никогда не было никакой стратегии окружения и ослабления России. А размещение ПРО вокруг наших границ - это лишь
продолжение [1-006]

0 комментарии:

Отправить комментарий

Перевести эту страницу

Введите ваш email:

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Алексей Просвет - All Rights Reserved
Template Created by 000 Published by 000
Proudly powered by Blogger