Home » , , » Что такое геополитика и почему её нужно знать (1-004)

Что такое геополитика и почему её нужно знать (1-004)

Глава 1. Что такое геополитика и почему её нужно знать


Блог автора: Николай Стариков

[1-003]...опасность устранена! Ой ли? Точно? Кто со всей ответственностью может сказать, что в 1983 году гражданин Советского Союза чувствовал себя менее защищённым от возможности войны, чем в 2013 году гражданин России, Белоруссии или Украины? О других угрозах речь даже не идёт. Ни преступность, ни наркотики, ни локальные конфликты, ни экономические потрясения мы сейчас в расчёт не берём. Просто угроза войны для нашей страны - стала ли она меньше? И можем ли мы утверждать, что та сдача позиций дала нам гарантию мирного неба над головой в сколько-нибудь длительной перспективе? История учит нас двум вещам.

 1. Политика любых стран всегда осуществляется в их собственных интересах и никогда в интересах чужих.

 2. Военная слабость никогда не была залогом безопасности и, наоборот, всегда являлась притягательным фактором для потенциального агрессора.

Хочешь быть свободным, хочешь безопасности - будь сильным. Всё предельно просто. Но что мы всё о политике да об истории? А договаривались говорить о геополитике. В чём разница? И что это за дисциплина - геополитика? Само название говорит, что здесь соединены два понятия - политика и география. Как когда-то сказал Наполеон, география - это приговор. И он был абсолютно прав. Однако для настоящего понимания геополитики необходимо добавить ещё одну составляющую - историю. Вот тогда всё встанет  на свои места. Итак, пусть не обидятся на меня профессиональные геополитики.

 1. Есть ли исключения? Есть. Но они лишь подтверждают правило. Это ошибочные политические решения, которые вредят государствам.
 2. Вообще первым, кто первым употреблял термин "геополитика", был швед Рудольф Челлен (1864-1922). Его определение геополитика звучит так: "Это наука" о Государстве как географическом организме, воплощённом в пространстве". 
 3. Хочу сказать огромное спасибо Александру Гельевичу Дугину, чья книга "Основы геополитики" вдохновила меня на написание этой работы. Мне захотелось написать учебник по геополитике, который бы на практических примерах, не совсем академично, рассказал об этой дисциплине. Что в итоге получилось - судить вам, уважаемы читатель.

0 комментарии:

Отправить комментарий

Перевести эту страницу

Введите ваш email:

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Алексей Просвет - All Rights Reserved
Template Created by 000 Published by 000
Proudly powered by Blogger