Home » , , , » Медведев раскритиковал действия спецслужб США по прослушке

Медведев раскритиковал действия спецслужб США по прослушке

Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал интервью агентству Reuters. В ходе обсуждения были, в частности, затронуты проблемы Сирии, ситуация с поставками российского газа в Европу через Украину, а также скандал с прослушкой первых лиц европейских государств спецслужбами США.


«Вообще, когда за тобой шпионят, не очень приятно, неважно, кто является объектом шпионажа», – сказал Медведев, добавив, что с пониманием относится к возмущению зарубежных лидеров.
«Понимаете, когда говорят, что это нормальная практика, все понимают, что интерес, конечно, к деятельности иностранных лидеров и иностранных государств есть, и для этого существуют спецслужбы. Но предполагается, что это всё-таки не делается в таком абсолютно циничном варианте», – добавил он.

«Вроде говорят, что и мои телефоны пытались слушать, когда я был на саммитах в качестве президента», – заметил Медведев. «Я думаю, что успокоить ситуацию можно, хотя, откровенно говоря, здесь никакие заверения не помогут и никто уже не поверит», – подчеркнул председатель российского правительства.
УКРАИНА И РОССИЙСКИЙ ГАЗ

Говоря о поставках российского газа в Европу через территорию Украины, Медведев отметил, что сокращения поставок и транзита «голубого топлива» не будет.

«В этом смысле я считаю, что всё пока, слава Богу, нормально», – ответил он на вопрос о возможности сокращения поставок на западном направлении в связи с проблемой украинского долга за российский газ. «Все соглашения действуют, в том числе и те самые два контракта, которые мы подписали с Украиной после газового кризиса, который случился несколько лет назад», – пояснил Медведев, ещё раз подчеркнув, что не ожидает в этом вопросе «каких-то осложнений».
«Надеюсь, что это прекрасно понимают и наши партнёры, которые работают на Украине», – добавил глава правительства.

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

Медведев отметил, что события в Сирии развиваются ещё не худшим образом. «В какой-то момент практически все осознавали, что вот-вот будет нанесён удар и начнётся, если говорить прямо и откровенно, полноценная гражданская война, в которую ещё и будут вовлечены третьи силы. Такое развитие событий казалось нам неправильным и опасным – и не только для самой Сирии и очень сложного сирийского общества, очень разного и состоящего из разных конфессий и разных групп, но и для мира в целом», - подчеркнул он.

«Переговоры действительно идут. Мне кажется, идут они достаточно неплохо, потому что никто не пытается хлопнуть дверью», – констатировал глава правительства. По его мнению, опасность «силового» сценария осознали и президент Башар Асад, и многочисленные оппозиционеры.

Последние, по словам Медведева, представляют собой
 «не какую-то современную оппозицию в европейском понимании этого слова, а очень разнородную групу людей, среди которых есть и политики, и экстремисты». «Очень важно, чтобы процесс диалога между ними был налажен»,
 – отметил он, добавив, что неплохие шансы для этого даёт реализация инициативы об уничтожении химического оружия в Сирии, озвученной президентом России Владимиром Путиным.

«По-моему, все вздохнули с облегчением, в том числе и американский истеблишмент, что немаловажно», – подчеркнул Медведев.

0 комментарии:

Отправить комментарий

Перевести эту страницу

Введите ваш email:

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Алексей Просвет - All Rights Reserved
Template Created by 000 Published by 000
Proudly powered by Blogger