Сирия сводка: 31 октября 2013 года

Краткая сводка 31 октября 2013 года
31 октября в Дамаске и его окрестностях боевики продолжали миномётные обстрелы жилых кварталов. Так, в районах Аль-Каббас, Дувейля и в Джарамане от разрывов мин погибло двое мирных граждан – девушка и молодой парень. Количество раненых составило 27 человек, в том числе 6 детей.
В Думмаре благодаря информации, предоставленной местными жителями, спецслужбы задержали двух женщин, которые проводили разведывательную деятельность, сообщая боевикам о количестве военнослужащих на армейских блокпостах и передвижениях подразделений ВС.

В Барзе не прекращались боевые действия. Обстановка там продолжала оставаться напряжённой. О результатах боёв пока ничего неизвестно.

В Джобаре армейские подразделения достигли заметного продвижения в ходе КТО. Там ими были заняты территории в районе автомастерских – Аль-Машахель.

Массированным ударам артиллерии и ВВС подверглись бандформирования в окрестностях Сеида Зейнаб, где подразделения пехоты и отряды народного ополчения продолжали преследование бандитов.

В Калямуне была уничтожена мастерская по производству СВУ, а на северо-западе Ябруда – склад оружия и боеприпасов, принадлежавший террористическим бандгруппировкам.

Укрытия террористов подверглись атакам в Джейруде и Хош Араб. Там в ходе налёта был уничтожен бульдозер, который боевики использовали для создания фортификационных сооружений.

На юге столичного региона, в районе Аль-Кадам, Хаджар Аль-Асвад, Ярмук и Сбейна пехотинцы сирийской армии и отряды народных ополченцев при поддержке бронетехники и под прикрытием артиллерии и авиации начали наступление на укрепрайоны боевиков. Под контроль взято несколько кварталов городской застройки. Операция продолжается.

Позиции вооружённых группировок подверглись атакам армии в Муаддамии, где с утра происходили ожесточённые бои с участием танковых подразделений и ракетных войск. Особенно ожесточёнными они были на западе населённого пункта, где военнослужащим удалось отвоевать ряд кварталов. Боестолкновения без изменения в позициях сторон происходили также на севере и востоке Муаддамии.

Интенсивные перестрелки имели место на востоке от района фармацевтической компании "Тамеко" в Млехе.

Ливанская газета "Аль-Джумхурия" со ссылкой на церковные источники сообщила о том, что оба похищенных в провинции Алеппо патриарха живы, однако один из них был ранен, однако на территории Турции ему была оказана медицинская помощь. Также утверждается, что христианских религиозных деятелей боевики собираются обменять на турецких сотрудников спецслужб, задержанных правительственными войсками. В переговорах также участвует французская сторона, которая надеется вернуть своих секретных сотрудников. Однако важным условием с их стороны является секретность сделки без освещения её подробностей в СМИ.

Отмечается, что ранее похитители, которыми являются чеченские боевики, пытались обменять патриархов на своих захваченных сирийской армией главарей. Но, после того, как они убедились в их смерти, бандгруппировка решила произвести обмен на выгодных своим покровителям условиях.

Кроме того, активность Катара, который предложил за жизни патриархов крупную сумму выкупа, не случайна. Есть информация, что Катар обещал помощь любой стороне в обмен на содействие в освобождении из плена сирийских спецслужб катарского эмира, имя которого не разглашается.

Важным событием в провинции Алеппо стало полное освобождение от боевиков города Сфира, где расположено несколько военных объектов, в том числе один из тех, которые до сих пор не смогли посетить члены миссии ООН, занимающейся ликвидацией на сирийской территории химического оружия.

Бои в Сфире продолжались в течение 14 дней. В их результате было ликвидировано множество террористов. Накануне массированным ракетно-бомбовым ударам подверглись их последние укрепрайоны и тоннели, в одном из которых было погребено значительное количество боевиков.

В городе Алеппо на окраине района Шейх Саид военнослужащими было разгромлено укрытие террористов. Уничтожены все находившиеся в нём боевики. Конфискован принадлежавший им миномёт.

В квартале Тарик Эль-Баб боевики организации Исламское государство Ирак и Левант закрыли школу для девочек имени Юсефа Хазвани и разогнали учительский коллектив, состоявший из 27 человек из-за того, что в нём были мужчины. Обучение приостановлено вплоть до набора новой команды преподавателей, которая, по их приказу, должна состоять только из женщин.

В провинции Хомс боевики, совершившие накануне нападение на селение Шаллюх, были из него выбиты. Преследование террористов продолжили артиллерийские расчёты и ВВС. Одна из групп террористов была уничтожена полностью на дороге между Аль-Хамедией и Аз-Зарой, другая – в районе дороги Аль-Хосн – Зара. Среди убитых – главарь вооружённого отряда террористов Катибе Джунуд Улла Муаттасем Ад-Дандаши.

В районе Ас-Саан артиллерией были ликвидированы 5 автомобилей с боеприпасами.

В Идлибе в районе между селениями Кафр-Лата и Маар Биллит в окрестностях Джебель Арбаин в засаду, устроенную армейским подразделением и сотрудниками спецслужб, попала группировка боевиков. Убиты 8 её членов, остальные, будучи ранеными, арестованы. Уничтожены автомобиль с крупнокалиберным пулемётом и пикап.

Множеством убитых членов вооружённого бандформирования и ликвидацией принадлежавших им автомобилей, в том числе тачанки с ДШК, закончилась артиллерийская атака на бандформирование в районе Серакиба.

Польский фоторепортёр Мартин Содер вернулся домой после похищения на севере Сирии, произошедшего прошлым летом. По разным данным, он был освобождён или ему удалось бежать из плена самостоятельно.

В городе Абу Духур 2 группировки террористов вступили друг с другом в вооружённые столкновения, возникших из-за взаимных обвинений в содействии сирийским властям. В ходе перестрелок был убит 1 боевик, несколько получили ранения. После происшествия армия нанесла авиаудар по месту их разборок, уничтожив ещё 7 террористов, включая главаря Катибе Шухада Абу Духур Дейфа Аль-Каяри.

Джеш Аль-Ислам заявил о пропаже в районе КПП Баб Хава двух своих полевых командиров, один из которых – дезертир сирийской армии.

В провинции Латакия ВВС и артиллерия атаковали позиции бандформирований на севере региона. В селении Акко нейтрализовано 18 членов вооружённых группировок, 29 боевиков уничтожено в Двейрине и 14 террористов – в селении Ар-Рабиа.

В провинции Хасака местные плена отразили нападения боевиков на селения Аль-Джасаа и Тель-Мадждам. В ходе вооружённых столкновений часть атаковавших населённые пункты террористов Джебхат Ан-Нусры была уничтожена, оставшиеся в живых отступили. Погибли 4 местных жителя.

В окрестностях Рас Аль-Айн в боях с курдами убит один из главарей Джебхат Ан-Нусры Насер Фархан.

В провинции Ракка на западе селения Саллюк прогремел мощный взрыв. Сообщается о том, что в его результате группировки Исламского государства Ирак и Левант объявили боевую готовность. О подробностях произошедшего и человеческих потерях ничего неизвестно.

Согласно данным информационного центра “Аль-Иртиказ” (Media Focal Center) в Бейруте, которым руководит журналист Салем Захран, ливанские спецслужбы получили информацию о том, что сирийская разведка задержала группу боевиков, состоящую из 6 человек, причастную к убийству в провинции Дейр-эз-Зор генерала Джамаа Джамаа.

Генерал был убит в то время, когда направлялся на встречу с командирами курдских отрядов самообороны.

Сообщается также, что группа совершивших преступление диверсантов связана со спецслужбами Саудовской Аравии и была подготовлена на территории Турции. Деятельное участие в планировании акции принимала известная ливанская личность. Следственные действия продолжаются.

0 комментарии:

Отправить комментарий

Перевести эту страницу

Введите ваш email:

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Алексей Просвет - All Rights Reserved
Template Created by 000 Published by 000
Proudly powered by Blogger